ЛАЙФХАК: 10 советов молодым специалистам, или как покорить первую работу

Вопросы о работе для студентов в Москве

Анна Островская, 21 сентября

Вы трепещите перед тем, как впервые выйти в мир профессионалов. Нет ничего более волнующего и… пугающего. Вы проигрываете в голове всевозможные ситуации и вам кажется, что вы знаете, чего ожидать. Но это не так. Всегда есть обстоятельства, которые застанут вас врасплох.

Мы подготовили 10 универсальных советов, которые помогут выстоять на вашей первой работе, независимо от отрасли, в которой вам предстоит трудиться:

1. Все произойдет очень быстро

Как только вы покончите с бумажной волокитой и окажитесь в новом коллективе, все начнет стремительно развиваться. Вам поручат задачи, которые надо а) решить, б) решить вовремя. Составьте план, как будете действовать, чтобы успеть сделать все, и твердо следуйте ему.

2. Многое придется решать самому.

Вы больше не стажер, когда любой ваш шаг под контролем начальника. Самое время начать все делать самому. Убедитесь, что делаете все необходимое в установленные сроки. Задавайте как можно больше вопросов, чтобы быть уверенным, что вы на правильном пути. Будьте готовы, что вам не будут уделять столько внимания, сколько тогда, когда вы были стажером. Не ждите, что вас буду хвалить за каждую решенную задачу (для их решения вас и наняли), а если очень переживаете, как справляетесь — спросите вашего начальника.

3. Ваше мнение учитывается.

Проявите не только самостоятельность, но и креативность. От вас ждут новых идей и методов. Определяйте проблемы и находите лучшие решения. Будьте активными во время «мозговых штурмов».

То, что вы новенький, не значит, что ваше мнение не имеет значения. Вас взяли на работу не просто так. Креативность — это то, чего от вас ждут и что поможет двигаться по карьерной лестнице.

4. Уделите время обучению.

Несмотря на то, что от вас требуют многого, не думайте, что вы обязаны знать, как все это сделать. Ваша первая работа — это еще и обучение. Обучение тому, как управлять своим временем, успевать делать работу в срок, работать в команде и многое другое.

Поэтому, если ваша компания предоставляет возможности для повышения квалификации (специальные программы, возмещение части стоимости программы или что-то еще), обязательно воспользуйтесь этим. Всегда есть новое, чему можно научиться.

5. Отвечайте на электронные письма вовремя.

В зависимости от студенческого опыта вы, возможно, не привыкли ответственно подходить к поддержке переписки. Однако, в мире профессионалов необходимо отвечать на письма вовремя. Помните, что у всех, с кем вы имеет дело по работе, есть жесткие сроки и начальство, перед которым они отчитываются.

Поэтому отвечайте на письма в течение 24 часов с момента получения. На самом деле, чем раньше, тем лучше. Только не забывайте внимательно перечитывать письма перед отправкой — скорость ответа не будет оправданием грамматических или орфографических ошибок.

6. Нетворкинг настолько же важен, как и до получения работы.

Продолжайте заводить новые контакты. Посещайте корпоративные выезды, мероприятия, связанные с вашей индустрией, узнавайте ближе ваших коллег. Новые связи обязательно пригодятся в будущем, независимо, будет ли это когда вы решите менять работу, или когда вы будете искать помощь для своего проекта. Никогда не знаешь наперед, когда и какие знакомства окажутся полезными.

7. Занимайтесь чем-то помимо работы в свободное время.

Во времена учебы легко было участвовать во внеклассной деятельности, потому что ее было много. Теперь, когда вы стали жить взрослой жизнью, необходимо приложить дополнительные усилия, чтобы остаться активным.

Вступите в ассоциацию выпускников, профессиональные организации, волонтерские проекты или что-то еще. Встречайтесь после работы с коллегами —  будь то бар, спортзал или боулинг.  Придется сделать усилия для развития вашей теперешней социальной жизни. Но все это — возможности новых знакомств и продуктивного отдыха.

8. Следите за всеми вашими достижениями.

На протяжении своей карьеры, особенно на первой работе, отслеживайте все, что вы делаете. Будь это статьи, протоколы с «мозговых штурмов», обзоры финансовой отчетности для клиентов, планы мероприятий или онлайн маркетинговая кампания — все имеет значение. Сохраняйте все файлы в отдельную папку — при необходимости это поможет вам обсудить проделанную работу с боссом, или предоставить интервьюерам в будущем.

9. Будьте профессиональны. Всегда.

Нет оправдания непрофессионального поведения с того момента, как вы начали работать как профессионал. Каждый раз, когда вы находитесь в присутствии коллеги, вы должны выглядеть и действовать соответственно. Правила просты: приходите вовремя, будьте вежливы и выглядите профессионально. Подумайте о должности, которую вы хотите занимать через пару лет и ведите себя, как будто вы уже ее занимаете. Профессиональное поведение откроет множество дверей в вашей карьере.

10. Оставайтесь позитивным.

Помните, что всегда нужно смотреть на все с положительной стороны. Работа может ошеломить вначале, но потом некоторые из ваших обязанностей станут утомительными. Вне зависимости от стресса из-за дедлайнов на работе или скукоты от ее однообразности, важно оставаться на позитивной волне. Люди, которые жалуются на работу, никогда не будут столь успешны, как те, кто утешает их. Мыслите позитивно, и все изменится к лучшему.


Если вы будете упорно работать и не забывать о правилах, описанных выше, опыт работы на начальной должности окажется гораздо приятнее, чем вы ожидаете. Встречайте новые задания с улыбкой, и ваша карьера пойдет в гору.





ИЩЕТЕ РАБОТУ? 

Каждый день на сайте появляются новые вакансии - не забывайте внимательно пролистывать все страницы и откликаться на интересные объявления! Регистрируйся по ссылке http://grintern.ru/users/sign_up?user_type=jobseeker

ИЩЕТЕ СОТРУДНИКА? 

Самое время опубликовать вакансию! Просто нажмите на ссылку http://www.grintern.ru/internships/new



Узнать больше о том, как правильно размещать вакансии, можно в материалах нашего блога:

1. Что сделать, чтобы вашу вакансию точно увидел тот самый сотрудник? http://www.grintern.ru/blog/158-chto-sdelat-chtoby-vashu-vakansiyu-tochno-uvidel-tot-samyy-sotrudnik

2. Как не запутаться в дополнительных услугах сайта? http://www.grintern.ru/blog/160-teper-esche-prosche-kak-ne-zaputatsya-v-dopolnitelnyh-uslugah


Комментарии