Золотые слова: Максим Спиридонов

Вопросы о работе для студентов в Москве

Екатерина Лукашина, 23 мая

                                         Максим Спиридонов

    Генеральный директор центра онлайн-образования Нетология



  • Как произвести хорошее впечатление на собеседовании?
    Прежде всего не стараться "произвести впечатление". Просто быть тем, кто вы есть. Честно и вдумчиво отвечать на вопросы, не стесняться задавать свои. Толковый руководитель или HR на собеседовании пытается "прощупать" не только профессиональные, но и личные качества человека, включая темперамент, быстроту соображения и прочее. Для того, чтобы понять, как человек с таким набором качеств впишется в команду. Кандидат никогда не знает, какого именно человека ищет компания. Поэтому попытки произвести впечатление и изобразить из себя кого-то - заранее обречены на провал. В работе вы все равно покажете себя таким, какой вы есть, и если это будет отличаться от "картинки" на собеседовании, то высока вероятность того, что испытательный срок вы не пройдете.
  • Как вести себя на работе/стажировке мечты, чтобы тебя заметили и оценили?
    Во-первых, нужно всегда видеть каждую из своих задач в контексте других задач и работы компании (отдела) в целом. Сотрудник, умеющий так смотреть на вещи, выполняет свою работу гораздо более эффективно. И его скорее замечают и продвигают вверх руководители. 
    Во-вторых, необходимо помнить важное правило: "Вверх транслируем решения, вниз - проблемы". То есть, сотрудник не должен озадачивать своего руководителя вопросами в духе "у нас случилось то-то, что мне делать?", а в каждом конкретном случае он должен стремиться вместе с констатацией проблемы, сразу предложить максимально готовые варианты ее решения. Такой подход к работе очень ценится большинством управленцев. И таких сотрудников стараются поднимать по карьерной лестнице.
  • Чему стоит уделять особое внимание в рабочем процессе?
    Оптимизации работы, поиску путей ускорения повторяющихся, рутинных процедур. Сокращая количество рутины в своей работе, вы освобождаете время для креативного осмысления своих задач и попросту делаете свою работу более интересной.
  • Назовите 3 основных качества, которыми должен обладать идеальный сотрудник с точки зрения работодателя.
    У него должны присутствовать энергия, ум и отношение. Энергия - чтобы уметь и хотеть сделать много. Ум - чтобы направить свою энергию в нужное русло. И лояльное, заинтересованное отношение к компании, в которой работает, к процессам, которыми занимается, чтобы поддерживать интерес к работе неопределенно долго.
  • Каких ошибок нужно избегать на работе?
    Избежать ошибок вообще не получится. Важно, чтобы из каждой ошибки были сделаны выводы и, чтобы одинаковые ошибки не повторялись. Поскольку, второе - однозначный сигнал к тому, что либо ума, либо отношения сотруднику не хватает. А значит, скорей всего, его стоит попросить на выход.



ИЩЕТЕ РАБОТУ? 

Каждый день на сайте появляются новые вакансии - не забывайте внимательно пролистывать все страницы и откликаться на интересные объявления! Регистрируйся по ссылке http://grintern.ru/users/sign_up?user_type=jobseeker

ИЩЕТЕ СОТРУДНИКА? 

Самое время опубликовать вакансию! Просто нажмите на ссылку http://www.grintern.ru/internships/new



Узнать больше о том, как правильно размещать вакансии, можно в материалах нашего блога:

1. Что сделать, чтобы вашу вакансию точно увидел тот самый сотрудник? http://www.grintern.ru/blog/158-chto-sdelat-chtoby-vashu-vakansiyu-tochno-uvidel-tot-samyy-sotrudnik

2. Как не запутаться в дополнительных услугах сайта? http://www.grintern.ru/blog/160-teper-esche-prosche-kak-ne-zaputatsya-v-dopolnitelnyh-uslugah


Комментарии