Твоя миссия:

Рассылка Changellenge >> уже сейчас является главным каналом, через который сотни тысяч сильных студентов узнают о карьере в ведущих компаниях (от Альфа-Банка до Яндекса). Мы ищем CRM маркетолога, чтобы пойти дальше и сформировать на базе рассылки полноценный CRM маркетинг по всем доступным для нас каналам. Мы мечтаем, чтобы все студенты топовых вузов ждали сообщения от нас и считали его на 100% релевантным, а количество подписчиков росло минимум на 10% каждые полгода.

А еще у нашего руководителя маркетинга есть небольшая мечта, чтобы вы стали ее левой/правой рукой в части реформирования нашего подхода к маркетингу:)

Чем предстоит заниматься:

1. Day-to-day работа с e-mail рассылками:

  • Планировать рассылки на основе графика наших проектов и мероприятий;

  • Тестировать рассылки, автоматизировать их, создавать цепочки писем и сценариев;

  • Заниматься аналитикой и готовить отчеты;

  • Работать с базой подписчиков: сегментировать, реактивировать, чистить;

  • Контролировать исполнение ТЗ: при необходимости корректировать готовые материалы и давать комментарии для улучшения текстов;

  • Генерировать гипотезы, тестировать их и анализировать результаты.

2.  Стратегическая работа с e-mail рассылками:
  • Каждый квартал поднимать OR и CR по рассылкам min на 20% по сравнению с аналогичным периодом

  • Растить долю регистраций с рассылок min на 10% к прошлому кварталу

  • Каждый квартал растить базу уникальной рассылки min на 20 тыс. подписчиков

3. Формирование и реализация CRM-стратегии:

  • Сформировать стратегию CRM-маркетинга в компании с целью повышения показателей за 2 года на 50% по сравнению с 2022 годом
  • Закончить внедрение CRM системы (какой - скажем на интервью, но это топ система на рынке)

Thumbnail_photo_2022-10-20_12.03.02
Наталья Осипова
Head of HR в Changellenge >>

Мы Changellenge >> — ведущая платформа по карьерному развитию: до 80% молодых специалистов в ведущих компаниях прошли через наши проекты. С нами работают, Unilever, Mars, Danone, P&G, ВТБ, Райффайзенбанк, Big3, Big4 и другие топовые работодатели. Сочетаем драйв стартапа и большую экспертизу: за 13 лет стали лидером в сфере Graduate Recruitment и Employer Branding.

Ежегодно реализуем более 200 проектов, которые можно разделить на четыре типа: Graduate Recruitment (ведем стажировки и лидерские программы, проводим ассессменты и хакатоны), Employer Branding (создаем EVP для компаний и делаем их бренд работодателя привлекательным), Кейс-чемпионаты (основали и залидировали кейс-индустрию в стране) и Education (продвигаем практикоориентированное образование).

Наша миссия — формировать сотрудников и работодателей нового поколения.

Требования

Мы ждем, что ты:

Обязательно:

  1. Умеешь работать в ESP и CDP платформах
  2. Владеешь Excel на уровне продвинутого пользователя
  3. Умеешь генерировать гипотезы и проводить качественные A/B-теста для улучшения продукта;
  4. Имеешь опыт работы с текстами, насмотренность;
  5. Уверенный пользователь Google Analytics и Яндекс Метрики;
  6. Ты умеешь настраивать триггерные рассылки.

Желательно:

  1. У тебя есть опыт формирования и реализации CRM-стратегии;
  2. В идеале — умеешь читать код в HTML.

Условия

Что мы даем:

  1. Возможность построить долгосрочный продукт и напрямую видеть результат своей работы. У тебя есть возможность впервые в истории компании выстроить и реализовать CRM-стратегию.
  2. У нас молодая команда. Мы проводим время вместе, в том числе out of office и становимся друг для друга настоящей семьей.
  3. Понимающий и экспертный руководитель. Ваш ментор готов всегда подсказать, объяснить и поддержать в любой непонятной ситуации.
  4. У нас очень свободная культура в компании. Поэтому в первые полгода у тебя будет четкий план, а после ты сам будешь его определять.
  5. У нас открыто. Ты создаешь предлагаешь свои идеи, а мы поддерживаем тебя и помогаем их реализовать.
  6. Прозрачная система роста в компании. Performance review проходит каждые 6 месяцев, где вы получите комплексную обратную связь.
А ещё: офис в лофте около метро Белорусская, на выбор MacBook или Lenovo, гибкий график и возможность продолжительное время работать удаленно (и даже после карантина), внутренние активности (например, «Высокая кухня в высокий сезон», когда осенью и весной вы с командой идете на ужин в один из лучших ресторанов Москвы, и другие).

Оплата

Оплата по результатам собеседования.